1.4 Расчёт электрических цепей методом эквивалентных преобразований

Метод эквивалентных преобразований заключается в поэтапном упрощении пассивной цепи или пассивного участка цепи, т.е. участка не содержащего источников энергии. Преобразования заключаются в замене последовательных и параллельных соединений на их эквивалентные соединения. То есть в цепи находятся последовательные и параллельные соединения элементов, которые заменяются на эквивалентные сопротивления, если таких соединений нет, то ищутся соединения «треугольник» или «звезда», которые заменяются эквивалентными соединениями. Этот процесс повторяется до тех пор, пока в цепи не останется одно сопротивление. Далее используется закон Ома.

Если методом эквивалентных преобразований требуется найти все токи цепи, а не только общий ток цепи, то следует поэтапно вернуться к исходной схеме, на каждом этапе недостающие токи цепи могут быть найдены по законам Кирхгофа или по формуле разброса токов:

        ---Rb-----
Ia =  I R  +  R  ,
          a     b
где Ra – сопротивление, через которое протекает ток Ia, Rb – сопротивление элемента, подключённого параллельно элементу Ra.